题目内容 (请给出正确答案)
[单选题]

两千多年前,我国有个叫公孙龙的思想家牵着一匹马出关,把关的人对他说,法令规定不许带马出关。公孙龙说:“我牵的是白马,不是马!白马和马是两回事。”公孙龙的论断违背了以下哪条哲学原理()

A.世界统一于物质

B.矛盾无处不在,无时不有

C.矛盾的普遍性寓于特殊性中,并通过特殊性表现出来

D.否定之否定规律

查看答案
如搜索结果不匹配,请 联系老师 获取答案
您可能会需要:
您的账号:,可能会需要:
您的账号:
发送账号密码至手机
发送
更多“两千多年前,我国有个叫公孙龙的思想家牵着一匹马出关,把关的人…”相关的问题

第1题

一日名家代表人物公孙龙骑马进城。守城士兵说:“王法规定,马过城门应当纳税。”公孙龙说:“马过城门应当纳税,但我骑的是白马,白马非马,不应当纳税。”士兵说:“白马当然是马,你应当纳税。”公孙龙反问道:“如果白马是马,那么,黑马也是马了?”守城士兵说:“那是当然。”公孙龙继续说道: “按照你的逻辑,白马是马,黑马也是马,那么,白马和黑马就没有差别了。 因此,白马非马。”守城士兵被公孙龙说的不知如何应对,但依然不为所动。最终,公孙龙为了进城,只得为马纳税。关于本案,下列说法正确的是:()

A.“马过城门应当纳税”其中的马,属于来自日常生活中的法律概念,不需要解释即可适用

B.就本案而言,白马究竟是不是马,是一个事实问题,而不是一个法律问题

C.守城士兵进行的是演绎推理,而公孙龙进行的则是反向推理

D.守城士兵执法的强制性来源于国家强制力

点击查看答案

第2题

有一天公孙龙骑着白马要进城,该城门的守城官说:“依照规定,马不可以进城”,于是公孙龙提出白马非马论,马指的是马的形态,白马指的是马的颜色,而形态不等于颜色,所以白马非马。这是什么逻辑错误()。
有一天公孙龙骑着白马要进城,该城门的守城官说:“依照规定,马不可以进城”,于是公孙龙提出白马非马论,马指的是马的形态,白马指的是马的颜色,而形态不等于颜色,所以白马非马。这是什么逻辑错误()。

A、妄求完美

B、滑坡推理

C、人身攻击

D、移花接木

E、晕轮效应

点击查看答案

第3题

学了《一匹出色的马》一课,我知道了课文中”一匹出色的马“指的是一根又长又细的柳条()
点击查看答案

第4题

甲有四匹马要卖掉,便对乙说:“你先牵回去试用一个月,满意的话你就买下,价款一共8万元。”乙牵回了四匹马,未付款。假设马在试用期生下了一匹小马,该小马应归谁所有?

点击查看答案

第5题

下列属于直接式标题的是()。

A.力士香皂,国际著名影星的护肤秘密

B.我探出了琼的底细

C.我的朋友乔?霍姆斯,他现在是一匹马了

D.热气腾腾,蒸蒸日上

点击查看答案

第6题

白马非马
公孙龙“白马非马”说的错误在于割裂了()。

点击查看答案

第7题

中央电视台有这样-一则廉政广告:面对红包,老师对家长说:“您在伤我!”医生对患者家属说:“您在侮辱我!”国家公务员对被审批者说:“您在藐视我!”交警对考驾驶证的人说:“请您尊重我!”这则广告启示我们()①尊重他人,要尊重他人的劳动②自尊的人自爱、知耻③自尊的人不会做有损自己名誉、人格的事④收红包是“行己有耻” 的表现

A.①②④

B.①②③

C.①③④

D.②③④

点击查看答案

第8题

沃克医生对病人说:“我真担心你会晕过去。”改成转述句是()

A.沃克医生对病人说,他真担心他会晕过去

B.沃克医生对病人说,他真担心病人会晕过去

C.沃克医生对病人说,我真担心你会晕过去

点击查看答案

第9题

亨利·福特曾说过:“如果我最初问消费者他们想要什么,他们会告诉我‘要一匹更快的马!’”。有人说,如果真这样,汽车大王就不会出现了。材料体现的经济学道理是()

A.生产为消费创造动力

B.产品开发不需要考虑市场需求

C.产品开发要利用人们的求异心理

D.消费所形成的新的需要会引导生产

点击查看答案

第10题

题是根据下面一段话:从前,有一个国王特别喜欢马。一天,他请来了一位画家为他画马。国王一连等了五个月,画家还是没有来送画好的画儿。他等不及了,于是把画家叫了过来,让画家当面作画。画家拿起笔,飞快地画了起来。没过多久,一匹形象生动的马就在画纸上出现了。国王惊讶地问:“你花了五个月都没画出一匹马,为什么现在只要五分钟就画好了呢”画家把国王带到画室,只见里面堆满了大大小小的纸张,张张都画满了马。画家说:“五个月来,我画了一张又一张,没有过去的五个月,哪有今天的五分钟”国王听后,意味深长地感慨道:“果然要想有所成就,就得下功夫啊!”问:这个故事告诉我们什么()

A.刻苦练习才能成功

B.相信自己就能成功

C.坚持下去就有收获

D.应该勇于面对挑战

点击查看答案

第11题

小红,小黄,小绿和小蓝中有一人没带作业本。小红说:“我带作业本了。”小黄说:“小蓝没带作业本。”小

小红,小黄,小绿和小蓝中有一人没带作业本。

小红说:“我带作业本了。”

小黄说:“小蓝没带作业本。”

小绿说:“小黄没带作业本。”

小蓝说:“我也带作业本了。”

已知四个人中只有一个人说了假话,那么没带作业本的人是()

A.小红

B.小绿

C.小蓝

D.小黄

点击查看答案
热门考试 全部 >
相关试卷 全部 >
账号:
你好,尊敬的上学吧用户
发送账号至手机
密码将被重置
获取验证码
发送
温馨提示
该问题答案仅针对搜题卡用户开放,请点击购买搜题卡。
马上购买搜题卡
我已购买搜题卡, 登录账号 继续查看答案
重置密码
确认修改
谢谢您的反馈

您认为本题答案有误,我们将认真、仔细核查,
如果您知道正确答案,欢迎您来纠错

警告:系统检测到您的账号存在安全风险

为了保护您的账号安全,请在“上学吧”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!

微信搜一搜
上学吧
点击打开微信
警告:系统检测到您的账号存在安全风险
抱歉,您的账号因涉嫌违反上学吧购买须知被冻结。您可在“上学吧”微信公众号中的“官网服务”-“账号解封申请”申请解封,或联系客服
微信搜一搜
上学吧
点击打开微信